IMG 0794

Замена моторного масла – важный этап обслуживания автомобиля, с которым сталкивается каждый водитель. При этом любой автомобилист хочет понять, какое масло лучше заливать в двигатель, чтобы машина проработала долго и без серьезных поломок.

Минеральное или синтетическое масло?

При выборе новой рабочей жидкости важно учитывать следующие факторы:

  • Рекомендации автопроизводителя. В инструкции по эксплуатации ТС есть информация о предпочтительных характеристиках ММ. Покупая новый «расходник», нужно учитывать рекомендованную вязкость масла. По большому счету производителю все равно, что это будет минералка или синтетика;
  • Состояние двигателя и тип смазки, залитой в него ранее. В силовой агрегат, который несколько лет подряд работал на минералке, не следует заливать синтетическую жидкость, так как велика вероятность появления утечки. Дело в том, что минеральное ММ не способно вымывать отложения, которыми постепенно заполняются мелкие трещины в резиновых компонентах ДВС, а кислотная синтетика вымоет их. Поэтому после перехода с минерального масла на синтетическое часто возникают протечки.

По советам специалистов, в новые движки современных автомобилей лучше заливать синтетическое ММ, а для старых моторов большее подходит минеральный состав, который нужно лишь чаще менять. В России существует также третья категория моторных масел – полусинтетические, полученные из минеральных с улучшенными характеристиками. Такие техжидкости стоят дешевле синтетики и подходят для использования в моторах, ранее работающих на минералке.

Какой марки выбрать масло для двигателя?

Главный совет для тех, кто ищет ответ на вопрос «Какое масло лучше заливать в мотор?»: нужно лить качественный продукт. Выбирайте смазку для ДВС известных производителей, в качестве которой не возникает подозрений. Покупайте канистры у проверенных продавцов, которые не торгуют подделками.

Альтернативой дорогим оригинальным «расходникам» мировых производителей станет продукция среднего ценового сегмента, которую поставляют на рынок компании, специализирующиеся на изготовлении рабочих жидкостей для обслуживания авто. Из проверенных популярных брендов стоит выделить Castrol, Mobil, Esso, BP, Shell, Motul, Eneos, Zic. В завершении отметим, что выбор смазки для двигателя – личное дело каждого автолюбителя. Важно руководствоваться рекомендациями производителя ДВС и личным опытом.

 

Всегда в наличии огромный выбор моторных и трансмиссионных масел, а также других спецжидкостей для обслуживания Вашего автомобиля!